Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

СВЕДЕНИЯ О ДОУ

О "РОМАШКЕ"

РОДИТЕЛЯМ и ГОСТЯМ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


МБДОУ Кошурниковский детский сад "Ромашка" Курагинский район Красноярский край


Четверг, 28.03.2024, 22:32
Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Синичкин день
10:51
Синичкин день

К концу осени рядом с жильем человека появляются небольшие веселые птички — синички. Дружными стайками они снуют между деревьями в парках и садах, «обследуют» балконы, а иногда даже залетают в форточки, надеясь найти что-то лакомое. Издревле 12 ноября отмечается «Синичкин день». Считается, что именно в эти дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало.

Свое отношение к этой птичке народ выразил в многочисленных пословицах и поговорках:
• «Невелика птичка-синичка, а свой праздник помнит»
• «Синичка пищит — зиму вещит, холод накликает»
• «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной»
• «Синица — счастья синяя птица»
• «Бойкая синичка — воробью сестричка»
• «Хлопотунья синица — сада защитница»

Традиционно в «Синичкин день» вывешивались кормушки и небольшие кусочки сала, до которого бойкие птички большие охотницы. Обычно в этот день проводились девичьи гуляния, устраивались посиделки и вечерки. Появление в этот день рядом с домом девушки синиц воспринималось как хорошее предзнаменование, еще и поэтому птиц старались прикормить. Если же синицы вдруг целыми стаями появляются у домов, это верный признак скорого наступления холодов.

На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц. Синичья семья «многодетна», в ней бывает до 15 птенцов. Чтобы прокормить горластых отпрысков родители буквально обшаривают все ближайшие деревья, старательно собирая гусениц, жучков, бабочек, личинок и т.п. Многие синицы выводят птенцов дважды за лето.

В зимний период синица всеядна, может вместе с воробьями и крошки подбирать, но предпочитает любые семечки, кусочки сала или мяса. Обычно синички летают небольшими стайками. В парках можно наблюдать, как такая стайка поочередно наведывается к различным кормушкам, не задерживаясь долго на одном месте, даже у кормушек, в которых полно семечек, такой уж непоседливый характер. Синицы доверчивы и дружелюбны. Они даже могут начать брать семечки прямо с ладони человека. Бывает забавно, когда на растопыренные пальцы сразу садится 2-3 птички. Обратите внимание, часто стайки бывают смешанными: 2-3 вида синиц, 1-2 поползня, а зачастую и дятел присосеживается.

Синичек легко приучить залетать через форточку, вывесив кормушку сначала рядом с форточкой, затем установив её в открытую форточку, а потом и в комнату недалеко от форточки. Стоит учесть, что влетев в форточку, синицы начнут проводить основательную «ревизию» всех мест, где может быть съестное. Привыкшие обедать в тепле, птички даже начинают стучать клювами по стеклу, если застают форточку закрытой. Часто синицы страдают от своей доверчивости, так как их значительно легче поймать, чем снегирей, чечеток или щеглов, которые к зиме тоже перебираются поближе к жилью. Но неволю синички переносят плохо, часто в кровь разбивают себе головку, пытаясь пробиться сквозь прутья клетки. Поэтому лучше ими любоваться на природе.
Рядом с жильем чаще всего появляется большая синица, реже — гаички, лазоревки, хохлатые и московки. Всего же в наших краях можно встретить синиц 10-11 видов. У синиц много народных названий, связанных с их привычками и внешним видом: мисики, сальнички, вертушки, старчики, кузьки, кузнечики, большаки (все это о большой синице), гренадёрки (хохлатая синица), ополовнички (длиннохвостая синица). Если хотите, чтобы у вас в саду летом поселились синицы, стоит с осени развесить кормушки, а также дуплянки, в которых птицы будут ночевать в холода. Домики из досок, типа скворечников, синицы недолюбливают. Привыкнув же за зиму к дуплянкам, могут охотно поселиться в них летом. Помогите синицам пережить холодную зиму, и летом они отблагодарят вас сторицей.

 

Просмотров: 339 | Добавил: TaschaPr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

...

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

...

...

*
Решаем вместе
Есть вопрос?

...

...

...

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz